• 臺中市大雅區中科路6號5樓之9(中科管理局-工商服務大樓)
  • smai@mail.fcu.edu.tw
  • 04-2568-1085轉10-13

常見問題

  • Q

    Q:技術研發完成後 2 年內不得技術移轉國外,是否包括販賣?

    A

    A:依據本計畫要點 20 條規定:「…申請機構非經本局專案核准,計畫研發之專利及技術於計畫 完成日起二年內不得移轉至境外…」,其中技術成果所製造之『設備零組件販賣』及『設備販 賣』並不在限制之內。

  • Q

    Q:依規定計畫開發設備及技術兩年內不得移轉至境外,請問若移轉至國外分公司是否在此 限?

    A

    A:依本計畫要點第 20 條,申請機構非經本局專案核准,計畫研發之專利及技術於計畫完成日起 二年內不得移轉至境外。違反前項規定者,本局除得終止申請機構本計畫其餘補助契約外, 並得不再受理該申請機構補助計畫之申請,若公司考量有其必要性,可專案提出申請。

  • Q

    Q:公司為依法公司法成立之公司,但外資比例高,負責人為外國人,是否符合本計畫申請 資格?

    A

    A:依本計畫要點第 3 條,本計畫申請機構基本資格需符合: (一)、依公司法設立之公司。 (二)、財務狀況應符合下列條件: 1、公司淨值達實收資本額二分之一。 2、最近一年無退票紀錄。 (三)、於國內設有研發部門,並能培訓研發技術人才。 與申請機構合作共同研發並執行補助計畫之廠商(以下簡稱合作廠商) 須具備依公司法設立公 司之資格。

  • Q

    Q:申請機構是否限制需為中科園區之廠商?

    A

    A:依據本計畫實施要點第4 條規定,如申請機構有優良研發計畫且為科學工業園區之科學工業、 或申請進駐中部科學工業園區、或為科學工業園區廠商供應鏈且提出佐證資料者,始得申請 計畫補助。